Logo Denn LimaDenn Lima

Compositor★Autor★Criador★Produtor Musical

DennLima

Repertório original para artistas
que querem ser lembrados.

Composições construídas com identidade, emoção e força comercial,criadas para encontrar a voz certa e conectar histórias ao público.

Denn Lima em um estúdio de gravação

Quem é Denn Lima

Histórias transformadas em canções.

Denn Lima nasceu em Goiás e cresceu em meio ao ambiente sertanejo que molda a cultura do interior. Desde pequeno demonstrava curiosidade pela música, transformando palavras em brincadeira e criando rimas que, com o tempo, se tornaram o início de sua relação com a composição. Essa prática espontânea da infância evoluiu para uma habilidade sólida, construída com dedicação, estudo e vivência.

Com o passar dos anos, desenvolveu um estilo próprio, voltado para a criação de repertório original que respeita a identidade de cada intérprete. Seu trabalho busca sempre a verdade emocional da narrativa, valorizando letras bem construídas, melodias envolventes e refrões que permanecem na memória de quem ouve.

A formação em Engenharia de Software, aliada à especialização em Engenharia de Áudio e Produção Musical, ampliou sua visão técnica e artística. Essa combinação permite que suas composições sejam pensadas com cuidado estrutural, atenção às sonoridades e compreensão profunda dos elementos que tornam uma obra marcante.

Versátil, transita com naturalidade pelo sertanejo, forró, gospel e outros estilos populares. Suas músicas carregam autenticidade, sensibilidade e apelo popular, refletindo tanto a essência do interior quanto a experiência adquirida ao longo de sua trajetória. Cada composição nasce com propósito e intenção, sempre buscando conectar histórias reais a melodias que emocionam.

Serviços e parcerias

Composição pensada para cada projeto.

Atuação profissional na criação e apresentação de repertório para artistas, duplas, produtores, estúdios e projetos especiais.

Criação sob encomenda

Desenvolvimento de composição original alinhada ao perfil, à voz e ao objetivo do intérprete.

Composições prontas

Apresentação de obras concluídas e disponíveis para negociação e gravação.

Parcerias com artistas

Construção de repertório em colaboração com duplas, cantores e compositores.

Projetos com produtores

Desenvolvimento criativo com produtores musicais e estúdios.

Letras personalizadas

Criação de letras a partir de temas, histórias e direcionamentos específicos.

Curadoria de repertório

Seleção e organização de composições adequadas à identidade, ao momento artístico e aos objetivos comerciais de cada intérprete.

Obras gravadas

Um espaço para os próximos lançamentos.

As obras gravadas por intérpretes serão apresentadas aqui com os respectivos créditos e acessos às plataformas.

♪Músicas gravadasClique para abrir a relação completa
Recado de AmorISRC: QZTB42428531
Chuvas de BeijosISRC: QZTB52438550
Eu Preciso de VocêISRC: QZTB52438551
Você Modificou o Meu CoraçãoISRC: QZTB52438552
Alma GêmeaISRC: QZTB52438553
Amar Sob o LuarISRC: QZTB52438554
Primeiro EncontroISRC: QZTB52438555
Dormir SeparadoISRC: QZTB52438556
SuperaçãoISRC: QZTB52438557
Nosso Amor é Luz Que Brilha – AcústicoISRC: QZTB52438558
Deusa GregaISRC: QZTB52438559
Eu Fiquei Preso em VocêISRC: QZTB52438560
Três Dias de AmorISRC: QZTB52438561
Sem RumoISRC: QZTB52438562
Do Jeitinho DelaISRC: QZTB52438563
Eu Prometo Que Vou MelhorarISRC: QZTB52438564
Amor ComplicadoISRC: QZTB52438565
SofrimentoISRC: QZTB52438566
Seu Jeito de OlharISRC: QZTB52438567
Voltando Para GoiásISRC: QZTB52438568
Eu Não Quero Dizer AdeusISRC: QZTBF2442810
Boiadeira IndomadaISRC: BK5B82400003

Criação protegida & negociação transparente.

A música representa um patrimônio intelectual construído com dedicação, técnica, sensibilidade e identidade criativa. Por essa razão, o catálogo de Denn Lima é organizado segundo critérios de conformidade legal, transparência nas relações profissionais e governança de direitos autorais. Esse cuidado proporciona maior clareza na apresentação das obras, segurança durante as negociações e respeito à autoria em todas as etapas de utilização do repertório.

01⚖Criação protegidaAutoria, integridade e exploração da obra

Proteção legal

As composições, letras, melodias, arranjos conceituais e materiais de apresentação são obras intelectuais protegidas pela Lei nº 9.610/98. Essa proteção existe independentemente de registro, sem prejuízo da documentação destinada à comprovação de autoria.

Direitos morais

Protegem a autoria, a identificação e a integridade da criação. Nos termos da legislação brasileira, são inalienáveis e irrenunciáveis.

Direitos patrimoniais

Asseguram ao titular o controle sobre a utilização e a exploração econômica da obra, observadas as autorizações e os contratos aplicáveis.

A gravação, inclusão em fonograma, reprodução, adaptação, arranjo, distribuição ou utilização pública e comercial depende de autorização prévia e expressa, além da formalização adequada entre as partes.

02🤝Relações profissionaisClareza em todas as etapas da negociação

O processo de apresentação de repertório procura proteger o trabalho do compositor e oferecer segurança ao intérprete, produtor, empresário ou editora interessado na obra.

  1. 01
    Acesso controlado

    Guias e obras inéditas podem ser apresentadas de forma restrita e identificada.

  2. 02
    Confidencialidade

    Materiais de audição devem ser tratados com discrição e finalidade exclusivamente profissional.

  3. 03
    Transparência de dados

    Registro, titularidade e eventuais percentuais de coautoria são informados durante a negociação e a liberação da obra.

03♬Registro MusicalDenn Lima é associado à SOCINPRO

A SOCINPRO, Sociedade Brasileira de Administração e Proteção de Direitos Intelectuais, integra o sistema brasileiro de gestão coletiva musical e está entre as associações que administram o ECAD.

O ECAD, Escritório Central de Arrecadação e Distribuição, é a instituição responsável por centralizar a arrecadação e a distribuição dos direitos autorais relativos à execução pública musical no Brasil. Sua atuação alcança a utilização de músicas em rádios, televisão, shows, eventos, estabelecimentos comerciais e outros ambientes de execução pública, conforme as informações cadastradas pelas associações que integram o sistema.

A SOCINPRO administra os direitos autorais e conexos de seus titulares, enquanto o ECAD realiza o processamento da arrecadação e da distribuição correspondente. O cadastro correto das obras e dos fonogramas contribui para a identificação do repertório, o acompanhamento das utilizações e o direcionamento dos valores aos respectivos titulares.

Associado SOCINPROnº 7214325
Registro ECAD27482474

Liberações e licenciamento

Solicite uma audição profissional

Intérpretes, produtores, empresários, editoras e profissionais de A&R podem solicitar repertório inédito ou iniciar um processo de liberação comercial pelos canais oficiais.

Entrar em contato

Contato profissional

Encontrou a música certa para o seu projeto?

Resposta direta para conhecer o catálogo, solicitar uma guia, contratar uma
composição ou conversar sobre parcerias e negociação de repertório.